Guardian опубликовала 1% материалов, переданных Сноуденом, заявил главный редактор газеты

ЛОНДОН, 3 декабря. Алан Бадов/. Британская газета Guardian опубликовала только 1% материалов, переданных прессе бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Об этом заявил, выступая в комиссии по внутренним делам британского парламента, главный редактор издания Алан Расбриджер.

Таким образом он ответил на обвинения британских властей, согласно которым публикации Guardian поставили под угрозу национальную безопасность страны.

На вопрос депутата Кита Ваза о том, любят ли журналисты Guardian "эту страну" /Британию/, Алан Расбриджер заявил, что он и его коллеги по изданию являются патриотами.

Главный редактор подтвердил озвученную Китом Вазом оценку, согласно которой Guardian опубликовала только 1% документов из "досье Сноудена".

"В целом это так, - сказал Алан Расбриджер. - Мы продолжаем публиковать эти материалы, это примерно один процент от того, что мы получили", - добавил главный редактор.

Алан Расбриджер заверил, что Guardian очень избирательно относится к тому, какую часть предоставленных Сноуденом документов публиковать. По его словам, журналисты сделали так, чтобы имена сотрудников спецслужб Великобритании и других западных стран не могли быть преданы огласке в результате появления на страницах газеты этих статей.

"Мы не публиковали никаких имен", - сказал Алан Расбриджер.

С июня этого года Guardian публикует материалы, основанные на информации Сноудена. В них разоблачаются программы электронной слежки, которые осуществляют спецслужбы США, Великобритании и других западных стран.

С обвинениями в адрес Guardian в том, что она нанесла ущерб интересам национальной безопасности, выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также главы трех британских спецслужб, разведки МИ-6, контрразведки МИ-5 и электронной разведки Центра правительственной связи /GCHQ/. Шефы спецслужб выступили на слушаниях в парламенте в прошлом месяце.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent