Власти Великобритании просят The New York Times уничтожить документы Сноудена, полученные от The Guardian

Власти Великобритании просят The New York Times уничтожить документы Сноудена, полученные от The Guardian

НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Представители правительства Великобритании обратились к руководству газеты "Нью-Йорк таймс" с просьбой уничтожить документы экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, которые американскому изданию передала британская "Гардиан". Об этом сообщило сегодня агентство Рейтер.

По его данным, просьба была передана ответственному редактору "Нью-Йорк таймс" Джилл Абрамсон на встрече в посольстве Великобритании в Вашингтоне в середине августа. Абрамсон, как отмечает агентство, оставила ее без ответа.

Ранее редактор "Гардиан" Алан Расбриджер обнародовал заявление, в котором сообщил, что британская газета, опасаясь судебного преследования со стороны властей, 20 июля уничтожила все копии документов, полученных от Сноудена. Спустя два дня "Гардиан" проинформировала британские власти о том, что передала часть секретных материалов "Нью-Йорк таймс" и базирующейся в Нью-Йорке некоммерческой новостной организации "ПроПублика" / ProPublica/, специализирующейся на проведении журналистских расследований. Эти документы касаются, в частности, деятельности Управления правительственной связи Великобритании - эквивалента Агентства национальной безопасности США, занимающегося электронной разведкой.

На минувшей неделе представитель "Нью-Йорк таймс" подтвердил, что газета будет публиковать материалы на основе сведений от "Гардиан".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent