Эксперты ОЗХО и ООН одобрили порт Латакия в Сирии в качестве места для отгрузки химоружия

ООН, 3 декабря. Олег Зеленин/. Эксперты Организации по запрещению химического оружия / ОЗХО/ и ООН посетили портовый город Латакию на северо- западе Сирии и одобрили его выбор в качестве места для вывоза отравляющих веществ из страны для последующего уничтожения. Об этом говорится в письме генерального секретаря Объединенных Наций Пан Ги Муна, направленном Совету Безопасности всемирной организации.

"Совместная миссия пришла к заключению, что этот портовыи город имеет все необходимые возможности для запланированных работ по погрузке и отправке боевых отравляющих веществ, а также достаточно безопасные условия для размещения персонала миссии", - отмечается в письме, размещенном сегодня на сайте ООН.

Как сообщил генсек, в настоящее время совместная миссия "занимается устроиством в Латакии временнои передовои оперативнои базы для поддержки деятельности по инспектированию и проверке химических веществ перед их погрузкои". При этом Пан Ги Мун указал, что контейнеры с веществами, возможно, потребуется переупаковать для морскои перевозки "в целях обеспечения наивысших стандартов безопасности".


Он уведомил, что для этих целей в Ливан уже "начали прибывать специальные упаковочные материалы", которые вскоре будут отправлены в Сирию. По словам генсекретаря ООН, сирийские власти уже определили место для создания перевалочной базы, откуда эти материалы будут распределяться по объектам хранения химического оружия.

Одновременно с этим миссия ОЗХО-ООН "занимается планированием вспомогательных мероприятии по вывозу отобранных химических веществ из Сириискои Арабскои Республики морским путем", отмечает генсек. По его словам, ряд государств заявили о своей готовности предоставить специальные суда, а также корабли сопровождения для безопасной транспортировки веществ до места их ликвидации. В частности, в понедельник США объявили, что предоставят судно, оснащенное специальной техникой для уничтожения химического оружия в водной среде.


Эксперты ОЗХО и ООН одобрили порт Латакия в Сирии в качестве места для отгрузки химоружия
В ОЗХО от частных компаний поступило 35 заявок на ликвидацию химоружия Сирии
 Как сообщил генсек ООН, совместная миссия двух организаций в настоящее время ведет переговоры с заинтересованными странами "на предмет выработки согласованного плана действий". По его словам, в самое ближайшее время представители этих государств проведут консультации на Кипре.

Согласно планам ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года. Как подчеркнул Пан Ги Мун, для того, чтобы уложиться в эти сроки, "потребуются беспрецедентные усилия и координация действий всех заинтересованных сторон в чрезвычаино сложных условиях".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent