В Нью-Йорке состоятся слушания по делу Доминика Стросс-Кана, на которых с экс-главы МВФ могут снять все обвинения

В Нью-Йорке состоятся слушания по делу Доминика Стросс-Кана, на которых с экс-главы МВФ могут снять все обвинения Очередные слушания по делу Доминика Стросс-Кана состоятся сегодня в уголовном суде на Манхэттене. Как ожидается, в ходе заседания с экс-главы Международного валютного фонда /МВФ/ будут сняты все обвинения


Соответствующая рекомендация содержится в ходатайстве, поданном в понедельник прокуратурой Манхэттена судье Майклу Обусу. По информации американских СМИ, в нем утверждается, что истец - уроженка Гвинеи Нафиссату Диалло - "утратила доверие" прокуроров из-за того, что постоянно путалась в показаниях и лгала о своем прошлом. В конце июня выяснилось, что женщина предоставила властям неверные сведения при ходатайстве о предоставлении ей убежища в США. Кроме того, вскрылись ее связи с преступным миром.


Адвокат "потерпевшей" Кеннет Томпсон не сомневается в том, что судебное дело ожидает неминуемый крах. В понедельник у Диалло был запланирован очередной визит к занимающимся этим делом прокурорам Манхэттена, который Томпсон объясняет тем, что "они объявят о полном прекращении дела или о том, что со Стросс-Кана снимается часть обвинений".


Защита бывшего директора-распорядителя МВФ по-прежнему сохраняет спокойствие, излучая абсолютную уверенность в том, что судебное преследование их подзащитного будет прекращено. Стросс-Кан и его защита с самого начала судебного процесса отвергали все выдвигаемые против него обвинения, а о самом сексуальном контакте его адвокаты говорят, что "если он и был, то по обоюдному согласию".


В случае, если судья Майкл Обус распорядится снять со Стросс-Кана все обвинения, ему, вероятно, все-таки придется защищать себя в суде. Дело в том, что две недели назад Нафиссату Диалло подала против экс-главы МВФ гражданский иск. Требования горничной адвокаты еще не озвучили, но обычно подобные иски подаются с требованием денежной компенсации за причиненный физический и моральный ущерб. Кроме того, аналогичный иск против Стросс-Кана подала французская журналистка и писательница Тристан Банон, обвиняющая его в попытке изнасилования в 2002 году.


Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах, был задержан в Нью-Йорке 14 мая после того, как горничная нью-йоркской гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, бывшего главу МВФ в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после его ареста, несмотря на протесты прокуратуры, 62-летний Стросс-Кан был освобожден под залог в 6 млн долларов, включая 1 млн наличными.


Последние слушания по делу Доминика Стросс-Кана состоялись 6 июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent