В Венесуэле пройдут муниципальные выборы

КАРАКАС, 8 декабря. Сергей Середа/. В Венесуэле пройдут очередные выборы глав 335 муниципий и почти 2,5 тыс. членов муниципальных советов.

Особенность нынешнего избирательного процесса заключается в том, что впервые с апрельских внеочередных президентских выборов, на которых с небольшим перевесом победил Николас Мадуро, в борьбу вступают правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы и оппозиционный Блок демократического единства.

Для проведения голосования оборудованы 13 тыс. избирательных участков, оснащенных автоматизированной избирательной системой, которую международные наблюдатели признают одной из самых надежных в мире. Хронометраж процесса выборов предусматривает, что каждый избиратель отдает свой голос в среднем за одну минуту и пять секунд. Благодаря электронной форме голосования Национальный избирательный совет имеет возможность уже через два часа после окончания избирательного процесса обнародовать первый бюллетень с именами победителей выборов.

Безопасность на выборах традиционно обеспечивают военнослужащие, которые участвуют в операции "План республика". Как сообщил генерал Владимир Падрино, возглавляющий стратегическое оперативное командование Боливарианских вооруженных сил, на этот раз в операции будет задействовано 156 тыс. солдат и офицеров. Начиная с 1958 года, когда в Венесуэле была восстановлена демократическая форма правления, эта операция проводится уже в 25-й раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent