Оппозиционная коалиция Сирии примет участие в "Женеве-2" только под знаменем революции

Оппозиционная коалиция Сирии примет участие в "Женеве-2" только под знаменем революции
EPA/SEDAT SUNA

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 9 декабря. Василий Вавилин/. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ Сирии, базирующаяся в Стамбуле, примет участие в конференции "Женева-2" только под знаменем революции в САР. Об этом в опубликованном в понедельник интервью агентству КУНА заявил президент НКОРС Ахмед аль-Джарба, посетивший Кувейт с официальным визитом.

"Члены коалиции в течение последних 20 дней проводили собрание, в ходе которого представили мировому сообществу / свое/ видение "Женевы-2", - сказал аль-Джарба. - Мы договорились о принятии участия в конференции, однако сделаем это только под знаменем сирийской революции".

"У НКОРС были предварительные условия, о которых мы объявили на встрече в Лондоне 11 глав МИД тех стран, которые активно спонсируют революцию в Сирии. При этом они поддержали эти условия, в особенности создание коридоров для поставок гуманитарной помощи, что так до сих пор и не произошло", - заявил аль-Джарба. По его мнению, выполнение этого пункта станет одним из основных фактором успеха конференции в Женеве.


Вопрос передачи власти

Ранее коалиция уже дала принципиальное согласие на участие в переговорах, при этом выдвинув в качестве основного условия требование начала "полной передачи власти". Оппозиционеры также потребовали, чтобы президент САР Башар Асад и его соратники "не играли никакой роли в переходном процессе и в будущем Сирии".


Оппозиционная коалиция Сирии примет участие в "Женеве-2" только под знаменем революции

Лавров: требование ухода Асада направлено на срыв "Женевы-2"
Сирийское руководство, между тем, настаивает на том, что действующий руководитель Сирии останется во главе государства и на переходный период. "Если кто-то думает, что мы поедем в Женеву, чтобы передавать ключи от Дамаска, то он глубоко ошибается", - заявил во вторник министр информации САР Омран аз-Зоуби.

В этой связи сирийские оппозиционеры начали высказывать сомнения относительно перспектив женевской конференции, хотя ранее были согласны участвовать в этих переговорах. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent