Украинская оппозиция не ответила на предложение Януковича провести "круглый стол"

КИЕВ, 9 декабря. Минувший день, заранее названный оппозицией решающим, завершился сравнительно мирно. Одним из главных событий стал шаг навстречу оппозиции со стороны президента Украины Виктора Януковича, который поддержал идею экс-президента Леонида Кравчука о созыве "круглого стола" для поиска выхода из политического кризиса. Согласно предварительным договоренностям, Янукович может провести встречу со своими предшественниками Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. "Планируется обсудить важнейшие вопросы, стоящие перед страной", - подчеркнули в пресс-службе президента.


Украинская оппозиция не ответила на предложение Януковича провести "круглый стол"
События на Украине день за днем. 9 декабря

Позитивной реакции на эту инициативу со стороны оппозиции пока не последовало.

В течение дня в оппозиционном лагере вызвали волнение несколько событий. Около полудня на вход и выход пассажиров были временно закрыты станции метро "Крещатик", "Майдан незалежности" и "Театральная". Митингующие на площади Независимости восприняли эту информацию настороженно, поскольку эти станции находятся в непосредственной близости от места проведения митингов. В столичной милиции корр. ИТАР-ТАСС заявили, что по линии "102" от неизвестного лица поступило сообщение о минировании станций метрополитена. Одновременно среди митингующих на площади неизвестные распространили информацию о том, что с юга в город направляются не менее 15 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов, а также колонна военных грузовиков. В захваченном митингующими здании городской администрации на Крещатике, а также в Доме профсоюзов, где разместился "национальный штаб" оппозиции, возникла суета и опасения по поводу возможной операции правоохранителей.

Автобусы с солдатами внутренних войск в полной экипировке перегородили Крещатик со стороны Европейской площади в 150 метрах от баррикад, а также у пересечения Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого. Лидер националистической партии "Свобода", депутат Верховной Рады Олег Тягнибок поспешил успокоить своих сторонников. "Таким количеством милиции они ничего не сделают", - сказал он, сославшись на то, что "в Киеве столько международных наблюдателей, что власть не пойдет на силовой разгон Майдана".

Ясность в ситуацию внес первый заместитель начальника штаба внутренних войск Александр Олещенко. Как сообщил он на встрече с журналистами, подразделениям внутренних войск Украины не ставилась задача вытеснить участников акции протеста с площади Независимости. "Нет у нас такой задачи. Подразделения внутренних войск имеют целью только охрану общественного порядка", - сказал он.

Перед прибывшими в Киев военнослужащими поставлена задача "заменить тех, кто бессменно нес службу по охране общественного порядка в предыдущие дни", сообщил журналистам на Крещатике один из офицеров внутренних войск. "Наша задача - поддержание порядка, - добавил он. - Мы будем стоять здесь столько, сколько потребуется".

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД, в охране общественного порядка в Киеве в течение минувшего дня были задействованы 6 тыс. правоохранителей, в том числе - 2,8 тыс. военнослужащих внутренних войск.

После 18:00 /20:00 мск/ большая группа сотрудников милиции через Мариинский парк подошла к баррикаде, на улице Грушевского и начала ее разбирать. Митингующих, стоявших у баррикады, удалось оттеснить. Аресты не производились. Милиционеры вручную разбирали баррикаду, а пожарные потушили огонь в металлических бочках, у которых грелись участники акции по блокаде здания кабмина.

Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык, сотрудники правоохранительных органов намерены в ближайшее время разблокировать проезжую часть на улицах в центре Киева. Начался демонтаж палаточных городков оппозиции, расположенных по улицам Богомольца, Лютеранская, Шелковичная, Круглоуниверситетсткая. Митингующие не оказывают сопротивления, подчеркивая, что их акция исключительно мирная. В то же время лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что участники протеста будут снова устанавливать палаточные городки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent