США просят Россию использовать свое влияние для мирного разрешения ситуации на Украине

ВАШИНГТОН, 10 декабря. Андрей Суржанский/. Соединенные Штаты просят Россию использовать свое влияние для мирного разрешения ситуации на Украине. Об этом помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила на встречах с российскими официальными лицами.

Как сообщил в понедельник госдепартамент, Нуланд, в частности, встречалась с заместителями министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, Алексеем Мешковым, помощником президента России Юрием Ушаковым.


США просят Россию использовать свое влияние для мирного разрешения ситуации на Украине
Украинская оппозиция не ответила на предложение Януковича провести "круглый стол"

"Помощник госсекретаря Нуланд выразила глубокую обеспокоенность США по поводу ситуации на Украине и призвала Россию использовать свое влияние, чтобы добиваться мира, /защиты/ человеческого достоинства и политического решения, - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства. - Помощник госсекретаря дала ясно понять российским коллегам, что США выступают в поддержку европейского выбора Украины, ненасильственного и справедливого политического урегулирования нынешнего противостояния и восстановления экономики /страны/ с помощью Международного валютного фонда".

По словам госдепартамента, во встречах Нуланд с российскими представителями также участвовала главный советник президента США по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер. Стороны "обсудили экономические отношения, вопросы контроля над вооружениями и контакты между гражданами" двух стран.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent