Госдеп: помощник госсекретаря США встречалась с лидерами украинской оппозиции

ВАШИНГТОН, 12 декабря. Иван Лебедев/. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд встречалась с лидерами украинской оппозиции и участниками акций протеста в Киеве, чтобы поддержать их стремление к евроинтеграции. Об этом заявила в среду официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов последние события на Украине.


Госдеп: помощник госсекретаря США встречалась с лидерами украинской оппозиции
Президент Украины призвал оппозицию к диалогу, но ответа пока не получил
Незадолго до этого Нуланд, находившаяся в Киеве с визитом, побывала в сопровождении американского посла Джеффри Пайетта среди митингующих на площади Независимости. Она общалась с демонстрантами, выражала им поддержку и раздавала печенье и булочки. По сообщениям из украинской столицы, угощение было также предложено сотрудникам милиции. Перед походом на центральную площадь Нуланд провела в столичном Доме профсоюзов встречу с лидерами политической оппозиции, а в среду была принята президентом Украины Виктором Януковичем.


Инфографика

Госдеп: помощник госсекретаря США встречалась с лидерами украинской оппозиции

Украинская оппозиция Оппозиция призывает к досрочным парламентским и президентским выборам на Украине и к возврату диалога с ЕС. Инфографика ИТАР-ТАСС Как следовало из выступления Псаки, Соединенные Штаты не считают действия американских дипломатов вмешательством во внутреннюю политику другого государства. Она подчеркнула, что это была уже вторая поездка Нуланд в Киев за последние несколько дней и на прошлой неделе помощник госсекретаря также встречалась с лидерами оппозиции. "Она отправилась туда, чтобы выразить им поддержку", - сказала представитель госдепартамента. Соединенным Штатам "было важно поддержать стремление / украинцев/ к европейской интеграции и подтвердить, что мы верим в общечеловеческие демократические права и свободы, включая свободу собраний", отметила американский дипломат.

Она также рассказала, что Нуланд на встрече с Януковичем охарактеризовала действия украинских властей как "совершенно непозволительные для европейского демократического государства". На уточняющий вопрос одного из журналистов, считают ли США Украину таким государством, представитель госдепартамента ответила: "Мы говорим о чаяниях украинского народа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent