Лукашенко: строительная отрасль Белоруссии поражена ржавчиной коррупции

МИНСК, 10 декабря. Лариса Ключникова/. В Белоруссии строительная отрасль оказалась поражена ржавчиной коррупции. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами. "Не единичными являются факты, когда должностные лица берут взятки за благоприятное решение вопросов заключения договоров подряда, подписания актов выполненных, а точнее, невыполненных работ", - сказал он, сославшись на ряд примеров.

По словам президента, взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями были выявлены во всех регионах страны. "Возмущают как сами эти явления, так и то, что наказание виновных и восстановление справедливости часто запаздывают. Почему это стало возможным? Потому что принцип "вор должен сидеть в тюрьме" не всегда срабатывал", - подчеркнул Лукашенко.

Президент отметил, что в круг ответственных должны быть включены "не только непосредственно те, кто ворует, но и те, кто создавал условия для воровства". "Наказывать надо, невзирая на лица, вплоть до самых высоких чиновников", - заявил президент.

При этом он потребовал от МВД, КГБ, прокуратуры, Комитета госконтроля самостоятельно принимать решения, не ожидая вмешательства со стороны главы государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent