У Белоруссии нет геополитических амбиций, заявил Александр Лукашенко

У Белоруссии нет геополитических амбиций, заявил Александр Лукашенко

МИНСК, 5 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. У Белоруссии отсутствуют геополитические амбиции. Об этом заявил ныне президент этой стороны Александр Лукашенко.

"У нас дудки геополитических амбиций, однако мы должны отстаивать национальные интересы и укреплять военную безопасность Белоруссии. Для этого и бытует нынешняя армия", - заявил он на приеме выпускников военных учебных заведений Белоруссии и России.

По его словам, "даже ко второму десятилетию 21-го века человечество не сумело выковать верные механизмы обеспечения безопасности в мире". "Политики мировых сверхдержав все еще предпочитают болтать с неподдающимися их воздействию царствами на языке силы", - взговорил Лукашенко. При этом он добавил, что об этом "красноречиво говорят события в Ираке, Египте, Ливии, а также обстановка вкруг Ирана и Сирии".

Болтая о современной белорусской армии, президент подчеркнул, что в Белоруссии удалось гарантировать "высокий моральный дух и профессионализм индивидуального состава, сохранить в обществе вес военнослужащих". "Однако предбудущее этой отлаженной системы в ваших руках", - взговорил он, обращаясь к выпускникам.

По его словам, военным ждет каждодневно решать сложные задачи поддержания бранный готовности и оснащенности сильев, однако приоритетным течением работы надлежит стать укрепление ощущения патриотизма.

Лукашенко также адресовался к представителям вооруженных сил Казахстана, закончившим факультет Генерального штаба белорусской армии, взговорив, что совместное обучение белорусских и казахстанских офицеров стало "еще одним доказательством эффективного военного сотрудничества и укрепления уз дружбы между народами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent