Госдеп: США могут ввести санкции в отношении властей Украины

Госдеп: США могут ввести санкции в отношении властей Украины
EPA/ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Иван Лебедев/. Соединенные Штаты рассматривают различные варианты действий в отношении правительства Украины и не исключают возможности введения против него политических и экономических санкций. "Однако никакого решения по этому вопросу пока не принято", - заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов последние события в Киеве, где минувшей ночью вновь произошли столкновения демонстрантов с милицией и спецназом внутренних войск.


Псаки подчеркнула, что США считают такие действия украинских властей "неприемлемыми". Она также напомнила, что накануне вечером госсекретарь Джон Керри охарактеризовал их как "не соответствующие нормам демократии". Глава американской дипломатии подчеркнул, что "Соединенные Штаты выражают возмущение в связи с решением властей Украины использовать против участников мирных протестов на киевском Майдане специальные отряды полиции, бульдозеры и дубинки вместо того, чтобы отнестись с уважением к демократическим правам и человеческому достоинству".

Отвечая на вопрос, что, по мнению американской администрации, следует сейчас сделать украинскому правительству, Псаки заявила, что ему необходимо "вернуться к диалогу с Европейским союзом и МВФ", а также "прислушаться к голосу собственного народа". "Люди выражают протест против действий правительства и хотят, чтобы Украина стала европейским демократическим государством", - сказала представитель госдепартамента. По ее словам, "несмотря на события двух последних недель у Украины еще есть такая возможность".

Американский дипломат сообщила, что взгляды США на украинские события были сегодня подробно изложены помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд на встрече в Киеве с президентом Виктором Януковичем. Ранее об этом украинскому лидеру говорил в беседе по телефону вице-президент США Джозеф Байден.

События на Украине день за днем. 11 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent