США: приостановка поставок снаряжения оппозиции Сирии не отразится на гуманитарной помощи

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Андрей Суржанский/. Решение США приостановить доставку нелетального военного снаряжения отрядам сирийской оппозиции никак не отразится на гуманитарной помощи. Об этом заявил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Мы видели сообщения о том, что боевики "Исламского фронта" захватили штаб-квартиру и склады Высшего военного совета Свободной сирийской армии /ССА/, безусловно, обеспокоены этими сообщениями, - сказал он. - Мы продолжаем собирать факты и консультироваться с генералом Идрисом и представителями Высшего военного совета по поводу ситуации с американским военным снаряжением, предоставленным ССА".


США: приостановка поставок снаряжения оппозиции Сирии не отразится на гуманитарной помощи
Великобритания приостановливает помощь сирийской оппозиции
В результате, как заметил Эрнест, США приостановили доставку через территорию Турции нелетальной военной помощи отрядам оппозиции, закрепившимся на севере Сирии.

"В то же время необходимо, чтобы люди понимали, что на гуманитарной помощи, выделяемой через международные и неправительственные организации, в том числе через ООН, это никак не отразилось", - добавил представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении поставок нелетальной военной помощи умеренной части сирийской оппозиции, которая привержена соблюдению прав человека, а также прав религиозных и этнических меньшинств.

Как заявил ранее официальный представитель американского посольства в Турции, решение было принято вслед за захватом боевиками "Исламского фронта" (коалиции из нескольких исламистских группировок) штаб-квартиры и складов Высшего военного совета Свободной сирийской армии /ССА/, расположенных в районе Баб эль-Хауа на границе с Турцией. После этого Турция закрыла КПП на своей стороне границы.

"Нелетальной" /несмертоносной/ помощью в США называют различное военное снаряжение (обмундирование, автотранспорт, средства связи и др.), за исключением непосредственно оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent