СМИ: командующий "Свободной сирийской армии" бежал из САР после захвата штаба исламистами

НЬЮ-ЙОРК, 12 декабря. Иван Пильщиков/. Один из лидеров вооруженной оппозиции в Сирии Салим Идрис был вынужден покинуть страну после того, как боевики "Исламского фронта" захватили его командный пункт и склады возглавляемой им группировки под названием "Свободная сирийская армия" /ССА/. Об этом сообщили в среду американской газете Wall Street Journal представители администрации США.

По данным газеты, из Сирии Идрис сначала переместился в Турцию, а после этого в столицу Катара - Доху. "Он /Идрис - прим. корр./ был вынужден бежать, так как "Исламский фронт" захватил его штаб", - отметил источник.

"Эти события стали самым очевидным свидетельством того, что ССА уступает позиции под напором исламистов, - отмечает  Wall Street Journal. - Все это также существенно помешает администрации Обамы в организации запланированной на следующий месяц мирной конференции /"Женева-2" - прим. корр./, в которой должны принять участие представители повстанцев и режима".

Ранее в среду официальный представитель американского посольства в Турции заявил, что США приостановили доставку через территорию этой страны нелетальной военной помощи отрядам оппозиции, закрепившимся на севере Сирии. Данное решение, по его словам, было принято вслед за захватом "Исламским фронтом" (коалиция из нескольких исламистских группировок) штаб-квартиры и складов ССА, расположенных в районе Баб эль-Хауа на границе с Турцией. После этого Турция закрыла КПП на своей стороне границы.

"Мы видели сообщения о том, что боевики "Исламского фронта" захватили штаб-квартиру и склады Высшего военного совета ССА. Мы, безусловно, обеспокоены этими сообщениями, - заявил позже представитель Белого дома Джош Эрнест. - Мы продолжаем собирать факты и консультироваться с генералом Идрисом и представителями Высшего военного совета по поводу ситуации с американским военным снаряжением, предоставленным ССА". При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении поставок нелетальной военной помощи умеренной части сирийской оппозиции, которая привержена соблюдению прав человека, а также прав религиозных и этнических меньшинств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent