США допускает подписание соглашения по безопасности с Афганистаном в январе 2014 года

ВАШИНГТОН, 12 декабря. Андрей Суржанский/. США хотят, чтобы соглашение с Афганистаном по безопасности было подписано до конца года. В то же время Вашингтон допускает, что это может произойти и в январе 2014 года. Об этом заявил в среду журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Считаем, что этот документ должен быть подписан как можно скорее, - указал он. - Это, как минимум, должно произойти до конца года, чтобы мы могли приступить к планированию".

"Если они /афганцы/ подпишут его 10 января - будет ли это огромной проблемой?" - задался вопросом Эрнест. "Возможно, нет. - ответил он. - Однако серьезная проблема возникнет, если не будет предпринято быстрых действий для подписания /документа/".

Ранее глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси заявил, что американское военное руководство не получало приказ готовиться к полному выводу своих войск из Афганистана. "Однако, насколько я понимаю, такая вероятность существует, учитывая нынешнюю тупиковую ситуацию", - указал Демпси.

Ранее Карзай неожиданно выдвинул новые условия для подписания двустороннего соглашения с США по безопасности. Главным из них является прекращение военных рейдов в домах простых граждан.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности должно регламентировать присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года. По имеющимся данным, США хотели бы оставить там от 5 до 10 тыс военнослужащих. В настоящее время там находятся 47 тыс американских солдат. Вывод основных иностранных боевых сил из Афганистана планируется завершить к концу 2014 года. Американские официальные лица подчеркивают, что США и их союзники должны располагать достаточным временем для планирования будущей военной миссии НАТО. В противном случае они вынуждены будут начать подготовку к полному выводу своих войск из Афганистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent