Кабмин Украины утвердил проект протокола украинско-российской Межгосударственной комиссии

КИЕВ, 12 декабря. Игорь Яшкин/. Кабинет министров Украины утвердил проект протокола шестого заседания украинско-российской Межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве.

Как сообщили 12 декабря в правительстве страны, документ "фиксирует как политическое состояние современных украинско-российских отношений, так и ряд положений экономического и гуманитарного характера". В нем также отражены результаты заседания Межгосударственной комиссии, в том числе "перечень документов, который будет подписываться".

Украинское правительство поручило соответствующим центральным органам исполнительной власти в течение суток доработать проект протокола и подать министерству иностранных дел страны предложения к нему с целью согласования с российской стороной.

Как заявил ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, украинская сторона активно работает над подготовкой документов к этому заседанию. В частности, готовится протокол о поставке товаров по производственной кооперации в 2014 году, что "фактически является производственной программой на следующий год для крупнейших украинских машиностроительных предприятий".

Среди других документов - меморандум о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, межправительственное соглашение "о практическом организационно-техническом обеспечении совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-российскую государственную границу".

"Это все те вопросы, которые ломают нашу двустороннюю торговлю. Все вопросы, над которыми мы работали более двух лет. Сейчас мы близки к их решению", - подчеркнул Азаров. Он отметил, что на заседании комиссии планируется подписать План действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков 12 декабря подтвердил, что к заседанию экспертами готовится "целый ряд документов". Будут ли среди них документы, касающиеся сотрудничества в газовой сфере, пока неизвестно.

В МИД Украины пока не комментируют этот вопрос.

События на Украине день за днем. 12 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent