МИД РФ: решение США расширить антииранские санкционные списки вызывает неприятие

МОСКВА, 13 декабря. Решение США расширить антииранские санкционные списки вызывает неприятие и противоречит женевским договоренностям. Об этом заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Вызывает неприятие обнародованное государственным департаментом и министерством финансов США решение добавить в американские санкционные списки ряд иранских организаций и граждан, а также сотрудничающих с Ираном юридических и физических лиц из других стран", - сказала, в частности, дипломат.

"Наша принципиальная позиция относительно нелегитимности односторонних принудительных мер неизменна, - отметила Захарова. - Она составляет стержень российского подхода к подобным решениям".

"Но конкретно в нынешней ситуации не менее значимо и другое, - продолжила представитель МИД. - Расширение санкционных списков фактически совпало с запуском ответственной работы по выполнению женевского плана действий, принятого министрами иностранных дел "шестерки" международных посредников и Ирана в ноябре. Решение администрации США идет вразрез с духом этого документа, в котором, в частности, зафиксировано, что она воздержится от введения новых санкций, связанных с ядерной деятельностью Тегерана".

"Расширение американских "черных списков" может серьезно осложнить реализацию женевской договоренности, предполагающей ослабление санкционного давления, - заявила Захарова. - Действия Вашингтона не способствуют укреплению доверия между сторонами переговоров и выходу на всеобъемлющее соглашение, которое призвано решить проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, обеспечив ему в полном объеме права, предусмотренные Договором о нераспространении ядерного оружия".

"Призываем американскую сторону проявить максимально ответственный подход, чтобы сохранить позитивную динамику переговорного процесса", - подчеркнула дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent