Тысячи пожарных Англии и Уэльса провели забастовку против повышения пенсионного возраста

ЛОНДОН, 14 декабря. Владимир Калинин/. Тысячи сотрудников пожарных бригад Англии и Уэльса 13 декабря провели уже пятую за последние месяцы акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Организатором стачки, как и раньше, выступил профсоюз "Союз пожарных бригад".

Ровно в 18:00 по местному времени /22:00 мск/ пожарные покинули расположение своих частей, организовав перед ними импровизированные пикеты. Для выезда на самые важные вызовы на дежурстве были оставлены несколько пожарных расчетов, однако на второстепенные возгорания, например на свалках, они не реагировали.

В большинстве городов протестующие развернули перед пожарными частями транспаранты с лозунгом "Руки прочь от наших пенсий". Как и было запланировано, забастовка продлилась четыре часа, и после ее завершения работающие в ночную смену сотрудники вернулись к исполнению служебных обязанностей.

"Данная стачка - еще одно доказательство серьезности наших намерений", - заявил по итогам стачки глава "Союза пожарных бригад" Мэтт Рак. "В правительстве должны наконец понять: если наши требования не будут услышаны, акции протеста продолжатся", - подчеркнул он.

Как ожидается, уже 14 декабря пожарные проведут еще одну забастовку, которая охватит тот же временной промежуток.

В центре трудового спора с правительством находится положение о повышении возраста выхода огнеборцев на пенсию с нынешних 55 до 60 лет. При этом в 55 лет каждый из пожарных теперь должен проходить специальную комиссию по проверке профпригодности. Те, чье физическое состояние признается не соответствующим требованиям работы, вынуждены досрочно отправляться на пенсию с пониженными выплатами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent