Пожарные Англии и Уэльса объявили о забастовках в канун Рождества и Нового года

Пожарные Англии и Уэльса объявили о забастовках в канун Рождества и Нового года
Архив EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA

ЛОНДОН, 16 декабря. Роман Подервянский/. Пожарные Англии и Уэльса, выступающие против изменений в своем пенсионном обеспечении, организуют забастовки в канун Рождества и Нового года, сообщил "Союз пожарных бригад" (Fire Brigades Union - FBU).

Согласно заявлению профсоюза, забастовки пройдут 24 декабря (продлится пять часов) и 31 декабря (продлится шесть часов), а также 3 января 2014 года (продолжительностью два часа). В минувшие выходные тысячи сотрудников пожарных бригад в Англии и Уэльсе провели уже шестую за последние недели акцию протеста в отношении планов правительства.

В центре трудового спора с властями находится положение о повышении возраста выхода пожарных на пенсию с нынешних 55 до 60 лет с одновременным увеличением взносов на будущее пенсионное обеспечение. При этом в 55 лет каждый пожарный должен будет проходить специальную комиссию на предмет профпригодности. Те, чье физическое состояние будет признано не соответствующим требованиям специальности, вынуждены будут досрочно отправляться на пенсию с пониженными выплатами.

Правительство настаивает, что пенсионное обеспечение и в новых условиях будет "довольно щедрым", однако профобъединение заявляет, что не позволит властям добиться реализации такой, по его оценке,"лицемерной позиции". Отдельно отмечено, что члены "Союза пожарных бригад" в Англии и Уэльсе поддержат и отказ от работы в сверхурочные часы - в этом они проявят солидарность со своими коллегами в Шотландии, у которых имеется отдельный трудовой спор по данному вопросу. Совместная акция по отказу от добровольной переработки в трех регионах должна продлиться двое суток - 27-29 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent