В Каире возобновился суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком

КАИР, 14 декабря. Дмитрий Тарасов/. В Каире возобновились сегодня судебные слушания на повторном процессе против экс-президента Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов во время демонстраций в 2011 году. Очередная трехдневная сессия, во время которой будут заслушаны показания ряда египетских военных, занимавших высокие посты в государстве, проходит в закрытом режиме.

В течение заседания в Полицейской академии в пригороде Каира свои показания дал глава руководившего страной после "революции 25 января" 2011 года Высшего совета вооруженных сил АРЕ фельдмаршал Хусейн Тантауи. В воскресенье в суд будет вызван бывший начальник генштаба генерал Сами Анан. Любые публикации подробностей этих слушаний запрещены властями.

Процесс по делу о гибели демонстрантов в дни январской революции возобновился весной этого года после того, как была удовлетворена подданная защитой Мубарака апелляция на пожизненный приговор. За время, прошедшее с момента начала первого суда над экс-президентом, его сыновьями - Гамалем и Аля и бывшим главой МВД в августе 2011 года, страна пережила приход исламистов к власти и их свержение армией летом этого года. Отсидевший за решеткой почти два с половиной года Мубарак условно был освобожден из заключения и сейчас находится в госпитале под усиленной охраной.

Гибель сотен протестующих остается главным пунктом обвинения против бывшего главы государства. Недавно генпрокуратура решила вернуть в суд еще одно из заведенных на Мубарака дел, связанных с коррупцией. Здесь речь идет о хищениях из госказны в течение нескольких последних лет его правления свыше 125 млн египетских фунтов /порядка 18 млн долларов/, выделенных на реставрацию президентских дворцов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent