В Туркмении началось голосование по выборам депутатов парламента

АШХАБАД, 15 декабря. Анна Курбанова/. В Туркмении в 7:00 утра по местному времени (06:00 мск) открылись все 2446 избирательных участков по выборам депутатов Меджлиса (парламента). По данным ЦИК, на 125 мест в парламенте претендуют 283 кандидата. Выборы продлятся до 19.00 ашхабадского времени. Для находящихся за рубежом туркменистанцев организованы 33 избирательных участка при дипломатических представительствах в 26 странах. В России они будут действовать в Москве, Астрахани, Санкт-Петербурге и в Казани.


Избирательные участки в столице Туркмении украшены государственными флагами и гирляндами разноцветных шаров, на площадях возле участков выступают профессиональные и самодеятельные артисты, организована торговля сладостями и напитками. Для самых молодых и пожилых избирателей приготовлены подарки - книги президента республики.

Впервые за 22-летнюю историю независимости Туркмения проводит выборы на двухпартийной основе. За депутатские мандаты поспорят Демократическая партия (ДПТ), основанная в 1991 году и до августа нынешнего года возглавляемая президентом страны, и Партия промышленников и предпринимателей (ПППТ), образованная в 2012 году. Она не является оппозиционной и полностью поддерживает курс главы государства. "Программные цели Демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана едины - вывести страну на передовые рубежи социально- экономического развития, укрепить устои независимости и демократии", - подчеркивается в официальном анонсе выборов. Поэтому, как отмечают зарубежные эксперты, политической борьбы за голоса избирателей не предвидится.

Другой особенностью нынешних выборов в туркменский парламент является прибытие в Ашхабад миссии наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В ее составе 15 представителей из 14 государств-участников ОБСЕ. Прежде ОБСЕ направляло на президентские выборы в 2007 и 2012 годах, а также парламентские выборы в 2008 году и выборы в местные органы власти Туркмении в 2010 году лишь группы экспертов. Сегодня за выборами будут наблюдать также члены делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Во второй раз (после 2008 года) мониторинг за парламентскими выборами в Туркмении будет осуществлять миссия стран СНГ, в которой 67 представителей стран Содружества. Делегацию России возглавляет заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Казбек Тайсаев. В мониторинге выборов традиционно участвует большая группа - более 2500 - национальных наблюдателей.

В соответствии с законодательством Туркменистана, избранным считается кандидат в депутаты Меджлиса, получивший на выборах более половины голосов избирателей. Официальные итоги выборов должны быть опубликованы в печати не позднее, чем через 10 дней после дня выборов.

Предыдущие парламентские выборы состоялись в декабре 2008 года, когда в соответствии с новой редакцией конституции Туркмении (2008 года) депутатский корпус был увеличен с 65 до 125 человек и наделен полномочиями назначать выборы президента. Председателем Меджлиса с 2007 года бессменно является Акджа Нурбердыева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent