ЦИК: Парламентские выборы в Туркмении можно считать состоявшимися

АШХАБАД, 15 декабря. Анна Курбанова/. На парламентских выборах в Туркмении по состоянию на 15:00 по местному времени (14:00 мск) проголосовали 78,57%от общего числа избирателей.

"Выборы можно считать состоявшимися", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме страны. Необходимый барьер в 50 плюс 1%преодолен.

Впервые за 22-летнюю историю независимости Туркмения проводит выборы на двухпартийной основе. За депутатские мандаты поспорят Демократическая партия (ДПТ), основанная в 1991 году и до августа нынешнего года возглавляемая президентом страны, и Партия промышленников и предпринимателей (ПППТ), образованная в 2012 году. Она не является оппозиционной и полностью поддерживает курс главы государства. "Программные цели Демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана едины - вывести страну на передовые рубежи социально- экономического развития, укрепить устои независимости и демократии", - подчеркивалось в анонсе выборов.

Другой особенностью нынешних выборов в туркменский парламент являлось прибытие в Ашхабад миссии наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В ее составе 15 представителей из 14 государств-участников ОБСЕ. Прежде ОБСЕ направляло на президентские выборы в 2007 и 2012 годах, а также парламентские выборы в 2008 году и выборы в местные органы власти Туркмении в 2010 году лишь группы экспертов. Сегодня за выборами наблюдали также члены делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Голосование завершится в 19:00 по местному времени (18:00 мск). Итоги будет обнародованы не позднее семи дней после выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent