Китай не скрывает опасений относительно ситуации в КНДР после казни Чан Сон Тхэка

ПЕКИН, 17 декабря. Андрей Кириллов/. Китай осторожно комментирует ситуацию в КНДР после казни заместителя председателя Государственного комитета обороны / ГКО/ Чан Сон Тхэка, выражая надежду на сохранение статус-кво. Вместе с тем, в откликах местной печати чувствуется озабоченность возможным усилением нестабильности во всей Восточной Азии и прежде всего у китайских границ. Пекин опасается также влияния северокорейских политических разборок на свои экономические интересы, связанные с этой соседней страной.

"Китайские аналитики полагают, что казнь дяди лидера КНДР не окажет существенного воздействия на экономические проекты в стране", - пишет "Чайна дейли". Одновременно газета подчеркивает, что Китай "продолжает наблюдать за Пхеньяном и надеется, что в его нынешней политике не будет крупных изменений, в связи с тем, что внезапное устранение "человека номер два" во власти вызвало опасения роста нестабильности в регионе".


"Наблюдатели считают, что отношения между Китаем и КНДР вряд ли претерпят изменения в результате единичного инцидента, - подчеркивает издание. - Однако Пекин должен будет отслеживать последствия кадровых изменений в Пхеньяне".

Чан Сон Тхэк, отмечает газета, был наиболее высоким должностным лицом, уполномоченным Пхеньяном наносить визиты и поддерживать экономическое сотрудничество с Китаем. Он обычно возглавлял делегации, отправлявшиеся в КНР для переговоров по совместным проектам.

Ранее власти КНДР объявили о создании в Синыйчжу специальной экономической зоны. Китай, в свою очередь, решил создать в городе Даньдунь в 2014 году комплекс приграничной торговли. Стоимость проекта составляет 2 млрд юаней /325,8 млн долларов/. Этот комплекс, который охватит 38 гектаров территории, должен включать в себя таможенные и карантинные службы, офисные здания, гостиницы и торговые площади.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent