СМИ: В результате попытки военного переворота в Южном Судане погибли семь человек

СМИ: В результате попытки военного переворота в Южном Судане погибли семь человек
AP Photo/Mackenzie Knowles-Coursin

ПРЕТОРИЯ, 17 декабря. Александр Нечаев/. В результате попытки военного переворота в столице Южного Судана - Джубе - погибли семь человек и более ста ранены, сообщило 17 декабря местное радио "Мирая ФМ".

Более 800 человек укрылись на территории представительства ООН в Джубе. Среди них - семь раненых, включая двухлетнего ребенка, сообщил представитель миссии Джозеф Контрерас. "Надеемся, что ситуация быстро нормализуется в Джубе, и гражданские смогут вернуться домой", - отметил он.

В столице введен комендантский час с 18:00 часов вечера до 06:00 утра. Столичный аэропорт закрыт. Мобильной и стационарной связи во многих местах нет. На перекрестках улиц дежурят правительственные войска.


"Нападавшие бежали, наши силы преследуют их"

В ночь на понедельник в расположении президентской гвардии началась перестрелка. Затем беспорядки перекинулись на другие районы города и продолжались до утра. Были задействованы пулеметы и гранатометы. Президент Южного Судана Сальваторе Киир Маярдит назвал события попыткой военного переворота, организованной сторонниками отправленного в июле в отставку вице-президента Риека Машар Тени. "Правительство полностью контролирует ситуацию в Джубе. Нападавшие бежали, наши силы преследуют их", - заявил он.

"Я не допущу повторения подобных инцидентов и решительно осуждаю эти преступные действия. Я обещаю, что справедливость будет восстановлена", - подчеркнул Киир.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Южного Судана Мэриал Бенджамин Барнаба заявил, что арестован ряд политиков, но не уточнил, есть ли среди них Машар Тени.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent