Госминистр МИД Великобритании: сирийские власти "в сущности убили" британского врача

ЛОНДОН, 17 декабря. Роман Подервянский/. Сирийские власти "в сущности убили британского врача, прибывшего в страну, чтобы помогать раненым". С таким обвинением в адрес Дамаска сегодня выступил госминистр МИД Великобритании Хью Робертсон.

Робертсон отметил, что гибель Аббаса Хана, сообщения о которой появились ранее сегодня, выглядит "в лучшем случае, крайне подозрительной". По словам замминистра, его правительство добивается сейчас "срочных разъяснений" того, что произошло в Сирии с подданным Великобритании.

"Он приехал в Сирию, чтобы помогать сирийцам, которые пострадали в гражданской войне. Нет какого-либо оправдания обращению, которому он подвергся со стороны сирийских властей, в сущности убивших британского подданного, который находился в их стране, чтобы помогать раненым во время их гражданской войны", - сказал госминистр.

Местные СМИ сообщили, что британский врач Аббас Хан скончался в сирийской тюрьме после года, проведенного в заточении. Он поехал в Алеппо в прошлом году. В лондонской прессе появлялась информация, что "он был арестован через 48 часов после пересечения (сирийской) границы со стороны Турции".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent