Великобритания изучает информацию о гибели в САР своего подданного, связанного с боевиками

ЛОНДОН, 18 декабря. Роман Подервянский/. МИД Великобритании получил информацию о гибели в Сирии своего подданного, воевавшего на стороне исламистов.

Предположительно погибшим был 23-летний Ифтекар Джаман из Гемпшира. Со слов его родственников, он "поехал в Сирию, чтобы воевать на стороне группировки, связанной с "Аль-Каидой" (а именно - "Исламское государство Ирака и Леванта").

В ноябре лондонская газета Times сообщила о гибели в Сирии четырех британцев, воевавших на стороне "Аль-Каиды". Издание также привело предварительные оценки контрразведки королевства (MI5), согласно которым "от 200 до 300 молодых британцев отправились из страны в Сирию для участия в боях на стороне оппозиции".

Между тем телеканал Sky News выпустил в эфир репортаж о том, что на стороне антиправительственных сил в Сирии действует целая "бригада британских джихадистов". При этом боевики утверждают, что жителям Великобритании "нечего опасаться". Телеканал подчеркивает, что британские спецслужбы "похоже, недооценили число британских подданных, вовлеченных в кровопролитие в Сирии". Согласно утверждениям, "сотни молодых людей" из королевства участвуют в боях в республике. Каждый месяц гибнут "минимум" четверо, говорят боевики.

В британском внешнеполитическом ведомстве уже заявили, что "некоторые из тех, кто направляется из Великобритании в Сирию для участия в боях, по возвращении будут представлять собой угрозу безопасности". Британские силовики и эксперты не раз высказывали опасения, что некоторые британцы специально в Афганистан и Сирию, чтобы "пройти подготовку и найти возможности поучаствовать в активности боевиков".

Сторонники "Аль-Каиды" и другие экстремисты, воюющие в Сирии, были признаны в британском парламенте крупнейшей новой террористической угрозой для Запада.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent