Ученым из Японии и США впервые в истории удалось зафиксировать момент гибели звезды, которую затягивает космическая черная дыра

Ученым из Японии и США впервые в истории удалось зафиксировать момент гибели звезды, которую затягивает космическая черная дыраВпервые в истории науки группа японских и американских специалистов смогла зафиксировать момент гибели звезды, которую поглощает космическая черная дыра. Это удалось сделать с помощью уникального датчика рентгеновского излучения, установленного на Международной космической станции /МКС/, сообщает сегодня международный научный журнал "Нэйчур".


Еще в конце марта, говорится в публикации, с помощью этого аппарата был зафиксирован неожиданный всплеск гамма- и рентгеновского излучения в центре галактики, расположенной на расстоянии 3,9 млрд световых лет от Земли. Эти явления выявил также американский научный спутник "Свифт", на котором, в частности, установлено и российское оборудование.


На основе анализа полученных данных специалисты из Японии и США пришли к выводу, что всплески излучения - это своеобразные "предсмертные конвульсии" звезды, которую мощной силой притяжения затягивает в т.н. черную дыру. Так называется область столь мощной гравитации, что ее не могут покинуть даже кванты света.


Фиксатор рентгеновского излучения МАКСИ был запущен на орбиту в 2009 году и установлен на японском экспериментальном модуле "Кибо" МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent