Молдавия запрещает продажу ароматизированных сигарет и повышает штрафы за курение

КИШИНЕВ, 18 декабря. Вениамин Демидецкий/. Правительство Молдавии решило ужесточить правила торговли табачной продукцией и увеличить штрафы за курение в общественных местах. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

К такому решению власти пришли, подсчитав, что потери молдавского бюджета из-за снижения трудоспособности и лечения курильщиков практически сравнялись с доходами, которые поступают от продажи сигарет. Премьер-министр республики Юрий Лянкэ приветствовал законопроект, выразив надежду, что он найдет поддержку среди депутатов. "Знаю, что ему будут противиться как курильщики, так и производители табачных изделий. Но мы должны идти дальше. Только так можно сделать общество здоровым, а воздух - чистым", - заявил премьер.

Кроме увеличения штрафа за продажу сигарет несовершеннолетним, законопроект предусматривает запрет на продажу ароматизированных и тонких сигарет. Предупреждение о вреде курения на сигаретной пачке предлагается увеличить до 75% от этикетки. Также вводится запрет на продажу табачной продукции через Интернет, автоматы и на видных местах в магазинах.

Обсуждаемый в парламенте проект закона о бюджетно-налоговой политике на 2014 год также предусматривает увеличение акцизов на табачные изделия в целях постепенного приведения их в соответствие с уровнем в странах региона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent