Бразильские сенаторы выступили за предоставление Сноудену политического убежища

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 19 декабря. Ряд бразильских сенаторов выступили за предоставление бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности /АНБ/ США Эдварду Сноудену политического убежища в Бразилии. По их мнению, он может оказать неоценимый вклад в разоблачение деятельности АНБ в стране.

Среди сенаторов, выступивших в защиту Сноудена, - председатель комиссии по международным отношениям верхней палаты парламента Рикарду Феррасу. "Бразилия не должна упустить возможность предоставить убежище Эдварду Сноудену, который может сыграть ключевую роль в расследовании схем американского шпионажа", - написал он в микроблоге в социальной сети "Твиттер". По словам помощницы Феррасу, сенатор собирается встретиться с министром иностранных дел Бразилии Луисом Алберту Фигейреду и ходатайствовать о предоставлении убежища бывшему сотруднику АНБ.


Бразильские сенаторы выступили за предоставление Сноудену политического убежища
СМИ: Бразилия не собирается предоставлять убежище Эдварду Сноудену

В поддержку Сноудена также высказалась сенатор Ванесса Грассиотин, возглавляющая сенатскую комиссию по расследованию фактов шпионажа спецслужб США против южноамериканской республики. "Лично я считаю, что Бразилия должна предоставить Сноудену политическое убежище, исходя из гуманных соображений, а не в обмен на информацию", - заявила она журналистам.

Ранее Сноуден отправил в бразильскую газету "Фолья ди Сан-Паулу" "открытое письмо к народу Бразилии". В нем он сообщил, что готов раскрыть новые секреты американской разведки в обмен на предоставление ему политического убежища. Президент Бразилии Дилма Роуссефф отказалась комментировать данное письмо, сказав, что бразильские власти не получали от Сноудена официального запроса на этот счет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent