Большинство шведов выступает за увеличение числа камер видеонаблюдения

СТОКГОЛЬМ, 19 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Больше половины (60%) шведских граждан выступает за увеличение числа камер видеонаблюдения в общественных местах, 5% считают, что их должно быть меньше, а 3% настаивают на их полном упразднении. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного страховой компанией "Иф".

К Рождеству в Швеции традиционно возрастает количество карманных краж. В связи с этим и граждане, и стражи порядка видят в камерах наблюдения одно из эффективных средств предотвращения преступления. Полиция, в свою очередь, отмечает, что многие системы видеоконтроля либо не работают, либо установлены так, что не могут качественно фиксировать происходящее.

"Запись с камеры наблюдения зачастую является решающим доказательством при выявлении преступника и привлечении его к суду. Поэтому все установленные камеры должны работать. Не стоит использовать их только для вида, это не способствуют борьбе с преступностью в долгосрочной перспективе", - говорит начальник отдела расследований "Иф" Йоран Кельнер.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent