Ураган "Айрин" продвигается на северо-восток США, вдоль побережья страны

Ураган Американцам предстоит "пережить долгие 72 час". Об этом заявил в субботу президент США Барак Обама в то время, как ураган "Айрин" достиг Северной Каролины и, обрушившись на прибрежные районы, стал продвигаться на северо-восток вдоль побережья страны.


Глава администрации, вернувшийся в столицу из отпуска в пятницу поздно вечером – раньше, чем планировалось, - посетил в субботу Координационный центр Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ - аналога российского МЧС. Там он был ознакомлен с последними сводками, поступающими из районов, по которым стихия нанесла удар, обсудил в режиме телеконференции с губернаторами и специалистами ФЕМА ситуацию в штатах, находящихся на пути "Айрин".


"Вы, парни, замечательно работаете ", - сказал Обама, обращаясь примерно к 60 сотрудникам Центра, перешедшим на круглосуточный график. "Для всей страны это будут долгие 72 часа, - продолжил он. – Последствия урагана ощутят на себе многие семьи. Из того, что я слышал, меня больше всего тревожат сейчас затопления и нарушение электроснабжения. Похоже, что многие штаты испытают на себе воздействие урагана и на преодоление последствий уйдут дни, а в некоторых случаях и недели".


Обама также провел совещание со своими ведущими советниками по вопросам безопасности, в том числе с министром национальной безопасности Джанет Наполитано и руководителем ФЕМА Крейгом Фьюгейтом. "Они рассказали, в каком направлении продвигается ураган и что предпринимается в этой связи, - отмечается в распространенном Белым домом заявлении. - Президент призвал не расслабляться, напомнив о том, что впереди нас всех ожидает большая работа по оказанию помощи пострадавшим штатам. Он попросил постоянно держать его в курсе происходящего и докладывать в любое время, даже ночью".


Президент в субботу подписал указы о введении режима чрезвычайной ситуации еще в трех штатах - Нью-Гэмпшире, Коннектикуте и Род-Айленде - в связи с приближением к ним урагана "Айрин". Аналогичный шаг был предпринят в минувшие пару дней в отношении штатов Нью-Йорк, Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси и Массачусетс. Согласно заявлению Белого дома, глава администрации "уполномочил министерство национальной безопасности и ФЕМА координировать усилия по оказанию помощи населению". Кроме того, ФЕМА уполномочено "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование".


О готовности оказать любое содействие сотрудникам ФЕМА объявил в субботу глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, 6,5 тыс военнослужащих могут быть оперативно задействованы в операциях по поиску и спасению людей и ликвидации ущерба.


Поступили сообщения о первых жертвах урагана: обломившаяся большая ветвь дерева убила мужчину в округе Нэш /штат Северная Каролина/. А в городе Ньюпорт-Ньюс /штат Вирджиния/ погиб 11-летний мальчик, после того как на его дом обрушилось дерево, с корнем вырванное ветром.


В тех районах, которые уже испытали на себе удар стихии, без электричества остались 750 тыс человек.


Как указал директор Национального центра по наблюдению за ураганами Билл Рид, циклон, которому сейчас присвоена первая категория опасности по пятибалльной шкале Саффира- Симпсона, продвигается на северо-восток со скоростью примерно 24 км в час. В его эпицентре порывы ветра достигают скорости 136 км в час. В воскресенье утром по местному времени курортные городки штата Нью-Джерси испытают на себе силу "Айрин". В расположенной там "игорной столице" Восточного побережья Атлантик-Сити прекратили работу все 11 казино – всего лишь в третий раз за последние 33 года.


"Свыше 1 млн человек эвакуировались за последние два часа с побережья Нью-Джерси", - сообщил губернатор этого штата Кристофер Кристи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent