Осмотр 4-го реактора АЭС "Фукусимы-2" не выявил его повреждений - ТЭПКО

Осмотр 4-го реактора АЭС Проведенный впервые после мартовского стихийного бедствия осмотр 4-го реактора АЭС "Фукусимы-2" не выявил его повреждений. Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ - оператор станции.


Как отметил ее представитель, десять специалистов в понедельник вошли внутрь внешнего защитного корпуса этого энергоблока и тщательно обследовали состояние внешней оболочки, были также взяты пробы воздуха из внутренних камер и проведены замеры уровня радиации. "Каких-либо существенных повреждений в системах насосов и соединительных труб при этом обнаружено не было, - уточнили в ТЭПКО. - Уровень радиации не превышал допустимых значений". Такие же осмотры планируются в ближайшее время на остальных трех реакторах "Фукусимы-2", которая расположена в 10 км от АЭС "Фукусима-1", наиболее серьезно пострадавшей из-за землетрясения магнитудой 9 и вызванного им цунами.


Все четыре энергоблока "Фукусимы-2" сразу же после катастрофического подземного удара 11 марта были автоматически остановлены и затем успешно переведены в режим "холодного состояния". Однако, как сообщалось ранее, из-за серии сильных афтершоков в последующие месяцы часть оборудования на этой АЭС все же пострадала. Так, в мае в помещении для электродвигателей, которое примыкает к зданию 1-го блока "Фукусимы-2" произошел пожар. В июле, по данным ТЭПКО, в одной из труб между 4-м реактором и турбинным залом АЭС было обнаружено повреждение. На этом же участке подобная поломка была отмечена и в июне, но тогда две трещины были закрыты с помощью жидкого стекла. По предположениям экспертов, прорывы трубы на "Фукусиме-2" могли быть связаны с очередным достаточно сильным землетрясением в ее районе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent