Финляндия ужесточит правила ввоза сигарет

Финляндия ужесточит правила ввоза сигарет

Власти Финляндии намерены ужесточить правила провоза табачных изделий на территорию страны, сообщает финское издание YLE. Соответствующий законопроект был предложен Министерством социального обеспечения и здравоохранения. В первую очередь инициатива направлена на борьбу с теми, кто покупает сигареты в России для дальнейшей перепродажи в Финляндии.

В случае принятия законопроекта лицам, не являющимся гражданами ЕС, нужно будет предоставить документы о сроке пребывания на территории страны. По новых правилам он должен будет превышать 72 часа.

Для финнов ограничения будут не столь жесткими: для того чтобы ввезти сигареты из-за пределов Евросоюза, гражданам Финляндии нужно будет провести за границей 20 часов.

Эти меры призваны сократить импорт дешевых сигарет из стран, не являющихся членами ЕС, в том числе из России. По информации таможенной службы Финляндии, девять из десяти российских туристов провозят табачные изделия. Часть из них идет на дальнейшую перепродажу в приграничных городах.

Средняя стоимость пачки сигарет в России составляет порядка 60 рублей. Аналогичный показатель в Финляндии достигает 5,6 евро (около 257 рублей).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent