Парламент Казахстана не ратифицировал соглашение с НАТО по Афганистану

Парламент Казахстана не будет рассматривать на совместном заседании законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане и вернет его в правительство, сообщил информагентству "Новости-Казахстан" депутат мажилиса Нуртай Сабильянов.
Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО об отправке военных в Афганистан, а сенат (верхняя палата) 9 июня отклонил ратификацию. Выступавший тогда на пленарном заседании сената содокладчик по этому проекту закона депутат Мухтар Алтынбаев пояснил, что "согласно конституции по данному вопросу (об участие казахстанских военных в зарубежных операциях) решение принимается на совместном заседании палат парламента".
"Мажилис сейчас с учетом мнения сената, общественного мнения должен вернуть законопроект (о ратификации соглашения) в правительство и данное соглашение не будет иметь законную силу, так как не ратифицировано парламентом", - сказал Сабильянов.
Он отметил, что считает такое решение правильным. "Мы не должны отправлять военных в Афганистан, это всем ясно и понятно", - считает депутат.
Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию. В соответствии с соглашением, предоставленные для МССБ национальные контингенты по прибытии в зону операции будут переданы под оперативное управление Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и станут субъектами правил применения оружия, утвержденных НАТО.
Движение Талибан 22 мая распространило заявление, в котором талибы предупредили Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона. В след за этим последовала реакция казахстанского МИД, который пояснил, что Казахстан направит в Афганистан не военный контингент, а четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ). Казахстанский МИД напомнил, что в Международную коалицию в Афганистане сегодня входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО, а шесть из них состоят в Организации исламская конференция.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent