Для России важно иметь ясность по правовой основе взаимодействия с НАТО по Афганистану

БЕРЛИН, 27 ноября. Вячеслав Филиппов/. Россия готова поддерживать международные усилия в Афганистане, но считает важным "иметь ясность относительно правовой основы" такого взаимодействия. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко на 12-м международном конгрессе по вопросам безопасности, который завершился в Берлине. В форуме под названием "Пост- Афганистан: новые требования и перспективы для политики, армии и промышленности" приняли участие политики, дипломаты, эксперты в области международных отношений и обороны.

"2014 год будет решающим годом для Афганистана, - отметил Грушко. - России и НАТО будет предоставлена возможность открыть новое поле для сотрудничества". Однако, большое значение Москва придает вопросу легитимности присутствия там сил НАТО, подчеркнул российский дипломат. Он напомнил, что у России заключены двусторонние соглашения о транзите с рядом стран Североатлантического альянса, в которых "есть ссылки на резолюцию 1386 /санкционирующую создание Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ - прим.корр./". "Понятно, что если бы не было такой резолюции, то было бы недостаточно правовой базы для нашего сотрудничества", - сказал Грушко.

"Мы готовы поддерживать дальнейшие усилия мирового сообщества в Афганистане, но в общих интересах - действовать на основе соответствующей резолюции СБ ООН", - отметил постпред РФ при НАТО. "Однако многие вещи зависят от политической воли", - убежден он.

Одновременно Россия, по его словам, ожидает принятия более действенных мер по борьбе с наркотрафиком. "Только в этом году общий объем производства наркотиков в Афганистане вырос на 50 проц", - напомнил дипломат, подчеркнув, что "это действительно катастрофа".

"Наша общая цель состоит в том, чтобы Афганистан стал стабильным и безопасным государством, которое не будет представлять угрозу для своих соседей", - заключил Грушко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent