МИД РФ озабочен намерениями Приштины предпринять силовые действия против косовских сербов

МИД РФ озабочен намерениями Приштины предпринять силовые действия против косовских сербовВ Москве серьезно озабочены поступающей информацией о намерениях Приштины предпринять в ближайшие дни односторонние силовые действия против проживающего на севере Косово сербского населения под предлогом установления контроля косовоалбанских властей на административной границе с Сербией. Об этом заявили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.


"Предпринятая в июле этого года аналогичная попытка решить насильственным путем "таможенные проблемы" на севере края обернулась опасным кризисом, поставившим под угрозу жизни сотен людей", - напомнили в МИД РФ.


"Считаем, что Силы для Косово /СДК/, отвечающие за поддержание безопасности в крае в соответствии со своим мандатом, должны решительно пресекать подобного рода провокации, - подчеркнули в министерстве. - Исходим из того, что Миссия ЕС в области верховенства закона /МОВЗ/ будет действовать активнее и тверже для предотвращения эскалации напряженности и недопущения насилия в отношении мирного населения".


"Любые вопросы, затрагивающие стабильность и безопасность в Косово, должны рассматриваться с опорой на нормы международного права и основополагающие решения ООН, прежде всего резолюцию 1244 СБ ООН, являющуюся основой урегулирования в крае, а также в рамках диалога между Белградом и Приштиной", - заключили в российском дипведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent