Бывший вице-президент Египта выступил со свидетельскими показаниями на суде; их содержание не разглашается

Бывший вице-президент Египта выступил со свидетельскими показаниями на суде; их содержание не разглашается Бывший руководитель египетской разведки Омар Сулейман, прослуживший менее двух недель на посту вице-президента страны, выступил сегодня со свидетельскими показаниями на судебном процессе по делу о расправах над демонстрантами в дни революции.


Их содержание не разглашается, сообщило египетское телевидение.


Омар Сулейман был назначен вице-президентом 29 января в разгар массовых антиправительственных выступлений. Сейчас Мубарак проходит обвиняемым по делу о расстрелах протестующих, вместе с ним на скамье подсудимых - двое его сыновей, а также экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро его помощников.


Чтобы не превращать уголовное дело в политическое, суд постановил закрыть его от прессы, любая утечка информации влечет за собой ответственность.


В мае в прессу просочилась информация о том, что на следствии Сулейман якобы заявил, что "Мубарак был в курсе каждой пули, выпущенной по демонстрантам".


Это - первый высокопоставленный свидетель, выступивший на процессе. Глава Высшего совета ВС АРЕ Хусейн Тантауи и начальник генштаба Сами Анан, которые должны были первыми свидетельствовать на суде, появятся в Полицейской академии 24 и 25 сентября. В среду и четверг суд заслушает показания главу МВД Мансура аль-Исауи и его предшественника на этом посту Махмуда Уагди.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent