МИД РФ интересуют гарантии ненаправленности ПРО против России

МИД РФ интересуют гарантии ненаправленности ПРО против РоссииРазмещение в Румынии базы американских ракет-перехватчиков SM-3 лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с подписанием соответствующего соглашения между США и Румынией.


"Соглашение между Соединенными Штатами Америки и Румынией о размещении в Румынии базы американских ракет- перехватчиков SM-3 подписано 13 сентября, - информировали в МИД РФ. - Запланированная к развертыванию в Румынии к 2015 году, независимо от эволюции реальных ракетных вызовов, противоракетная база - очередное звено в выстраиваемой США стратегической инфраструктуре глобальной противоракетной обороны".


"Договоренность с Румынией о размещении на бывшей базе ВВС Девеселу наземного варианта противоракет SM-3 и системы "Иджис", как и недавнее объявление о предстоящем размещении в Турции американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2, свидетельствует о том, что реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно, - акцентировали в российском дипведомстве. - Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско- натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО".


"Требуется... выработать в Совете Россия-НАТО действенные и предметные решения относительно замысла и архитектуры ПРО, разворачиваемой в регионе," - подчеркнули в МИД РФ.


Соглашение между США и Румынией о размещении ПРО на румынской территории подписали в Вашингтоне главы внешнеполитических ведомств Хиллари Клинтон и Теодор Баконски. Документ подписан в ходе рабочего визита в США президента Румынии Траяна Бэсеску, который провел там переговоры с вице-президентом Джо Байденом. Главу Румынии также принял в Белом Доме президент США Барак Обама.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent