Каждый четвертый житель Сингапура стал жертвой интернет-мошенников в 2010 году

Каждый четвертый житель Сингапура стал жертвой интернет-мошенников в 2010 году Убытки Сингапура из-за преступной деятельности мошенников в Интернете в 2010 году составили 1,1 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованном сегодня исследовании компании "Симантек". В результате действий злоумышленников в мировой компьютерной сети пострадали 1,2 млн граждан страны. Население Сингапура составляет около 4,5 млн человек. То есть, практически каждый четвертый житель города- государства попал в сети интернет-пиратов.


Каждый из пострадавших в среднем потерял около 200 долларов из-за чрезмерного доверия к СПАМ-рассылкам, сомнительным интернет-сайтам и "подставным" страницам в сети. Мошенники задействуют огромное количество схем, чтобы вытянуть деньги из доверчивых пользователей. В частности, используются роботизированные БОТ-сети, фальшивые сайты банков, рассылки от имени финансовых организаций, поддельная реклама.


Всего граждане Сингапура отдали мошенникам через Интернет 247,6 млн долларов. Еще 855,6 млн долларов было потрачено за 12 месяцев прошлого года на расследование деятельности мошенников и ликвидацию роботизированных систем преступников.


Всего же в 2010 году глобальные убытки от деятельности кибер-преступников составили 388 млрд долларов. Этот показатель превышает общий мировой оборот нелегальной наркоторговли по марихуане, кокаину и героину вместе взятым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent