Японская полиция арестовала ультраправого активиста, пославшего по почте пулю в российское посольство в Токио

Японская полиция арестовала ультраправого активиста, пославшего по почте пулю в российское посольство в ТокиоПолиция японской столицы арестовала ультраправого активиста, который в феврале этого года отправил по почте на адрес российского посольства в Токио пулю. Об этом сегодня сообщило национальное полицейское управление.


Арестованный по обвинению в совершении этого деяния 46-летний Тосио Кодзима, по данным правоохранительных органов, принадлежит к крупнейшей в стране гангстерской группировке Ямагути-гуми и проживает в городе Иокогама / префектура Канагава/.


7 февраля этого года в посольство РФ по почте был доставлен пакет с винтовочной пулей без заряда и письмом, содержавшим требование "вернуть северные территории", как в Японии называют российские южные Курилы. Сотрудники посольства немедленно проинформировали о случившемся местные власти.


Усматривая в этом вероятность попытки запугивания, столичная полиция начала следствие и установила, что конверт без указания имени и адреса отправителя прошел почту в прилегающей к Токио префектуре Канагава.


В феврале этого года японские ультраправые провели несколько хулиганских акций около посольства РФ в Токио, что вызвало протест со стороны российских дипломатов. "Японские правонационалистические группировки,- заявил тогда ИТАР-ТАСС представитель посольства,- организовали шумные демонстрации, приуроченные к так называемому "Дню северных территорий" /7 февраля - Прим. ИТАР-ТАСС/. Акции проходили в присутствии полиции и японской службы безопасности, которые были мобилизованы для предотвращения нежелательных инцидентов. К сожалению, в нарушение положений Венской конвенции японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent