"Братья-мусульмане" объявили о готовности пойти на новые жертвы, если военные власти Египта не начнут подготовку к выборам

Если власти Египта немедленно не начнут готовить выборы, протестующие готовы пойти на новые жертвы. С таким предупреждением в адрес армии выступила сегодня ассоциация "Братья-мусульмане".


Как заявил один из лидеров исламистов Хасан аль-Бурнус, ассоциация исходит из того, что переходный период в стране, а значит, и срок легитимности нынешнего руководства завершится 27 сентября. А значит, к этому времени уже должна начаться избирательная кампания по выборам депутатов Народного собрания /парламента/ и Консультативного совета / шуры/. "Мы готовы к новым жертвам, акциям протеста и сидячим забастовкам на Тахрире, если чаяния народа не будут реализованы", - указал он.


После отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля и проведения в следующем месяце общенационального референдума по поправкам в конституцию, армия обнародовала в конце марта "конституционную декларацию", которая установила переходный период в стране сроком на полгода, после которого должны быть проведены парламентские и президентские выборы. Тогда же Высший совет ВС АРЕ заявил, что режим ЧП в стране будет отменен еще до выборов. Позднее было объявлено, что выборы должны состояться до конца этого года.


Тем временем, в связи с последними событиями в Каире после беспорядков и погромов у израильского посольства армия объявила о решимости применить в полной мере положения закона о чрезвычайном положении и пойти на определенные ужесточения. Однако, как заявляют "братья", никаких выборов не будет, пока не будет отменено действующее 30 лет чрезвычайное положение.


На эту пятницу в Каире запланирована забастовка на площади Тахрир, участники которой намерены добиваться отмены режима ЧП. Египетские салафиты и группировка "Аль- Гамаа аль-исламия" отказались в ней участвовать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent