Россия обеспокоена все большей "пробуксовкой" в диалоге с США и НАТО в сфере создания ЕвроПРО

Россия обеспокоена все большей По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Россия обеспокоена все большей "пробуксовкой" в диалоге с США и НАТО в сфере создания ЕвроПРО. "Чем дальше заходит процесс развертывания американских элементов этой системы, тем больше пробуксовывает наш диалог с Брюсселем и Вашингтоном", - заявил он.


"Именно поэтому мы и хотим получить юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России", - сказал он. В том случае, если этих гарантий Москва не получит, у нее "не останется иного выхода, кроме принятия соответствующих военно-технических решений", указал Лукашевич, напомнив при этом о соответствующих заявления главы российского государства Дмитрия Медведева.


На предстоящей Генеральной Ассамблее ООН российскую делегацию навозглавит Сергей Лавров, сообщил Александр Лукашевич.


В своем выступлении министр изложит "основные российские внешнеполитические приоритеты, подходы РФ к обеспечению глобальной и европейской безопасности, многостороннего разоружения, урегулирования региональных конфликтов, включая "горячие точки" на Ближнем Востоке и в Северной Африке, реформированию ООН, тематике развития", информировал дипломат.


"Для достижения международной стабильности требуется активизация коллективных усилий по укреплению правовых начал в межгосударственных отношениях, урегулирование региональных конфликтов, решение проблем нераспространения оружия массового уничтожения, противодействие новым вызовам и угрозам, реформа системы глобального управления, обеспечение устойчивого развития, продовольственной и энергетической безопасности, борьбе с изменением климата", - добавил Лукашевич.


"Что касается ситуации вокруг задержанного в Молдавии россиянина Багирова, то мы с серьезной озабоченностью восприняли решение судебных органов Молдавии об очередном 30-дневном продлении срока задержания нашему гражданину, который уже три месяца находится в Кишиневе в следственном изоляторе по подозрению в организации массовых беспорядков в центре молдавской столицы 7 апреля 2009 года", - сказал дипломат.


"Вынуждены констатировать, что неоднократные обращения российской стороны по поводу ситуации остаются без заметного ответа, - подчеркнул Лукашевич. - Отмечаем, что отсутствие должной реакции со стороны Кишинева может нанести ущерб партнерским связям между нашими странами, создать негативный фон для двусторонних отношений".


"МИД РФ и посольство намерено и далее держать вопрос на контроле и добиваться скорейшего освобождения нашего гражданина", - заявил Лукашевич.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent