Монархии Персидского залива осудили переворот в Йемене

Монархии Персидского залива осудили переворот в Йемене

Министры иностранных дел стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) осудили государственный переворот в Йемене. Об этом сообщает Reuters.

ССАГПЗ потребовал от шиитских повстанцев-хути покинуть президентский дворец и территорию частной резиденции главы государства Абд-Раббу Мансура Хади и освободить главу администрации президента Йемена Ахмеда Авада бен Мубарака. Помимо этого, монархии Залива настаивают на возвращении правительственных учреждений под контроль официальных властей страны.

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Тобиас Эллвуд призвал стороны конфликта заключить соглашение о прекращении огня. Кроме того, он осудил насилие и похищения, используемые для «определения будущего Йемена». Эллвуд не уточнил кто пользуется такими методами в этих целях.

Сами повстанцы-хути и некоторые союзники президента не называют происходящее в стране государственным переворотом.

Ранее источник в окружении президента сообщил, что Хади провел встречу с представителями шиитских повстанцев, и вскоре «будут приняты решения с учетом требований хути».

21 января, после двухдневных боев, шиитские повстанцы освободили территорию вокруг резиденции президента от его охраны, которая остается внутри жилого комплекса. По словам того же источника, Хади не находится под домашним арестом. Член политбюро хути Мухаммед аль-Бухаити (Mohammed al-Bukhaiti) уточнил, что президент имеет право покинуть свою резиденцию.

20 января боевики-хути захватили президентский дворец.

Хути — отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляют, что их поддерживает Иран, сами хути это отрицают. В сентябре прошлого года боевики захватили большую часть столицы Йемена — Саны. Хути требуют от президента соблюдения соглашения, заключенного в сентябре, по которому шиитской организации гарантируется представительство в правительстве и в армии.

ССАГПЗ была создана в 1981 году. В нее входят шесть монархий: Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Оман. Эти государства критически относятся к хути, которых рассматривают как агентов влияния Ирана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent