1915. Как пять драгун взяли в плен два бронированных автомобиля

1915. Как пять драгун взяли в плен два бронированных автомобиля

— Это было в лесу, недалеко от ныне разрушенного города Ш. Наш разъезд, численностью в пять человек, отправился поразведать, где находятся неприятельские войска и как они расположились, — рассказывает унтер-офицер, начальник этого отряда.

Ехали лесом, стараясь держаться ближе к большой дороге. Почти два часа прошло с того времени, как мы покинули стоянку нашего полка, а неприятеля все не видать и не слыхать.

Решили сделать привал. Расположились в чаще и принялись уничтожать захваченные с собой припасы. Было очень жарко. Тишина стояла в лесу, что называется, — мертвая. Деревья не шолохнутся, даже птицы приумолкли. Как вдруг вдалеке послышался какой-то странный шум. Мы начали строить различные предположения. Кто говорил, что это едет артиллерия, кто — что это шумит быстро несущийся обоз, а кто даже решил, что это летит аэроплан. Уж больно неясный был шум.

Одно нам было понятно, что это шумит неприятель. Через несколько минут шум приблизился настолько, что мы могли уже ясно определить, что это неслись автомобили. Тотчас же у одного из нас созрел план, как можно захватить эти автомобили в плен.

Оставив коней в чаще, мы быстро выбрались на дорогу. Через несколько мгновений на дороге была сооружена из поломанных деревьев довольно солидная баррикада.

— Братцы, ложись в канавы по обе стороны дороги и стреляй только по моей команде, — сказал зачинщик этой экспедиции, — старайтесь попасть в шину, тогда уж он от нас не уйдет.

Сказано-сделано. Залегли мы в канаву и ждем. Скоро появились на дороге два громадных бронированных автомобиля. Баррикаду заметили только тогда, когда подъехали к ней почти вплотную. Остановились.

Из передового автомобиля выбежали два солдатика и хотели уже приняться за разборку баррикады, как два метких выстрела с нашей стороны уложили их на месте. Растерявшиеся было сперва немцы открыли беспорядочный огонь из всех пулеметов, а мы, пользуясь темнотой, пробрались к своим лошадям и айда галопом к своим. Приехали, рассказали. Тотчас же был снаряжен большой отряд, захвативший немцев врасплох в то время, как они возились около лопнувших шин. Немцы были перебиты, а автомобили остались у нас.

Журнал «Война», Петроград 1915 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent