В Марокко заинтересованы в сотрудничестве с крупными российскими банками с государственным участием – Маргелов

В Марокко заинтересованы в сотрудничестве с крупными российскими банками с государственным участием –   Маргелов Марокканские партнеры РФ "выражают заинтересованность в сотрудничестве с крупными российскими банками с государственным участием". Об этом заявил здесь сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов, который находится в королевстве в рамках своего турне по странам Черного континента.


Он провел переговоры с премьер-министром Марокко Аббасом аль-Фаси, в ходе которых стороны обсудили различные аспекты двусторонних отношений, в том числе перспективы экономического взаимодействия. Ранее в воскресенье Маргелов встретился с министром иностранных дел и сотрудничества Тайебом Фаси Фихри и вручил ему письменное послание от президента России Дмитрия Медведева королю Марокко Мохаммеду VI.


Главной темой переговоров с аль-Фаси, сообщил корр.ИТАР- ТАСС спецпредставитель президента РФ, "стало сотрудничество в сфере экономики и финансов". "Мы вышли на новую для нас тему – взаимодействие российских и марокканских банков на африканском континенте, и, в частности, мы говорили о совместных шагах банков двух стран для финансирования различных проектов в Африке", – сказал Маргелов.


"Как известно, марокканские банки давно и прочно позиционируются на африканском континенте, в первую очередь, в странах франкофонной Африки, успешно вытесняя с рынка финансовых услуг и финансирования различных экономических проектов банки западных стран, – отметил российский сенатор. – Но очевидно и то, что финансовые ресурсы, которые могут аккумулировать марокканские банки, небезграничны. И вот здесь наши партнеры были бы заинтересованы в сотрудничестве с крупными российскими банками с государственным участием".


Кроме того, продолжил Маргелов, на встрече с аль-Фаси обсуждались "перспективы двустороннего сотрудничества в сфере проектов инфраструктуры, энергетики, а также в таких традиционных для нас областях, как рыбная ловля, сельское хозяйство и транспорт".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent