В штате Австралии вводится новая система оценок безопасности пищи для ресторанов и кафе

В штате Австралии вводится новая система оценок безопасности пищи для ресторанов и кафеПравительство самого густонаселенного австралийского штата Новый Южный Уэльс вводит новую систему оценок безопасности пищи для ресторанов и кафе быстрого питания.


Как сообщает сегодня местная печать, отныне этим заведениям будут выдаваться свидетельства с 5, 4 и 3 звездочками в зависимости от качества продукции. Вывешиваться такие сертификаты будут на входных дверях с тем, чтобы потенциальные посетители знали, что их может ожидать. Роль арбитров возлагается на местные муниципалитеты.


Отмечается, что в данном начинании австралийцы не являются пионерами. Аналогичная программа действует во многих городах мира, включая Париж и Лондон. Однако по сравнению с другими странами особенности австралийской системы заключаются в том, что она не является обязательной. Другими словами, по собственному желанию владельцы кафе могут получить сертификат качества или же торговать как раньше. Под словом "раньше" здесь подразумевается свыше тысячи пищевых отравлений ежегодно.


Порядка 80 проц граждан, опрошенных в ходе исследования Управлением пищевых продуктов штата, выступили за обязательную классификацию заведений общественного питания. Тем не менее, по мнению министра сырьевой промышленности Нового Южного Уэльса Кэтрин Хопкинсон, "добровольное участие в программе является достаточной защитой интересов и прав потребителей".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent