Крупнейшие греческие профобъединения объявили 24-часовые забастовки 5 и 19 октября в знак протеста против новых мер жесткой экономии

Крупнейшие греческие профобъединения объявили 24-часовые забастовки 5 и 19 октября в знак протеста против новых мер жесткой экономии Крупнейшие греческие профобъединения государственного и частного секторов проведут 24-часовые забастовки 5 и 19 октября в знак протеста против новых мер жесткой экономии, реализуемых правительством. Об этом сообщили сегодня представители Высшего совета профсоюза госслужащих /ВСПГ/ и Всеобщей конфедерации труда Греции /ВКТГ/.


ВСПГ первоначально планировал суточную забастовку на 6 октября, но на сегодняшнем заседании было принято решение перенести ее на 5 октября, чтобы она совпала с забастовкой профобъединения частного сектора. "Мы будем бороться до конца с тем, чтобы добиться отмены этой политики, - заявил генеральный секретарь ВСПГ Илиас Илиопулос. - Пусть проваливают "тройка" /ЕС, ЕЦБ и МВФ/ и правительство".


Два крупнейших профобъединения государственного и частного секторов включают в себя отраслевые и региональные профсоюзы с около 2,5 млн членов, что примерно равно половине экономически активного населения страны. Они уже неоднократно проводили забастовки против мер жесткой экономии, которые вынуждено осуществлять правительство для получения кредитов в рамках кредитной программы ЕС и МВФ на 110 млрд евро, позволяющей стране избежать дефолта.


По решению отраслевых профсоюзов, греческие авиадиспетчеры проведут 25 и 28 сентября забастовки, которые могут привести к задержке и переносу сотен авиарейсов. На 25 сентября намечена 24-часовая забастовка, в ходе которой будет на сутки закрыто воздушное пространство страны для любых коммерческих рейсов. На 28 сентября запланирована четырехчасовая забастовка с 12:00 до 16:00 по местному времени /13:00-17:00 мск/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent