Концертом фольклорного ансамбля "Ладо" в Москве открываются Дни культуры Хорватии в России

Концертом фольклорного ансамбля Концертом фольклорного ансамбля "Ладо" в Москве открываются сегодня Дни культуры Хорватии в России.


"Мне особенно приятно то, что эти Дни совпадают с 20-летним юбилеем существования Республики Хорватии как суверенного и демократического государства и установлением дипломатических отношений с РФ, - сказал министр культуры Хорватии Ясен Месич на пресс-конференции в агентстве ИТАР- ТАСС. - В этот период были осуществлены многочисленные обмены культурными и художественными проектами, восстановлены и обогащены традиционные хорватско-российские культурные связи, наряду с улучшением сотрудничества во всех представляющих взаимный интерес сферах". Министр выразил уверенность в том, что открывающийся сегодня смотр "еще больше сблизит народы России и Хорватии, поможет им лучше узнать и понять друг друга".


Министр культуры РФ Александр Авдеев, в свою очередь, в приветственном послании участникам и гостям Дней отметил, что "народы двух стран связывает давняя история плодотворного взаимодействия в области культуры". "Художники, музыканты, актеры, режиссеры, искусствоведы, представители других творческих профессий России и Хорватии на протяжении многих лет обмениваются своим опытом, щедро делятся друг с другом секретами мастерства, развивают традиции. Подобное сотрудничества, несомненно, служит укреплению дружбы и взаимопонимания между народами", - считает Авдеев.


Дни открываются сегодня в Московском международном Доме музыки концертом знаменитого фольклорного ансамбля "Ладо". Коллектив состоит из 35 танцоров и, одновременно, певцов, а также 15 музыкантов, играющих на 40 разных инструментах. Ансамбль славится тем, что обладает единственной в мире коллекцией оригинальных народных костюмов исключительной ценности. Таким образом, московская публика насладится и показом хорватской национальной одежды.


Программу Дней продолжит 26 сентября один из самых успешных европейских коллективов – оркестр "Загребские солисты", который выступал на таких площадках, как Карнеги Холл, Театр Мадрида, Сиднейская опера, Берлинская филармония. С яркой музыкальной культурой Хорватии познакомит россиян и сольный концерт лучших органистов Европы - Анте Кнешаурека и Павао Машича. Специально для этого вечера /1 октября/ именитые музыканты подготовят программу, в которую войдут жемчужины европейской органной музыки.


С культурой Хорватии смогут познакомиться не только жители Москвы, но и Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска. Так, 6 октября в северной столице состоится презентация репринтного издания епископа Шимуна Кожичича "Книжицы о монашеском житии", в оригинале напечатанного на глаголице в городе Риека в 1530 году. Единственный его экземпляр хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт- Петербурге.


Среди информационных спонсоров Дней культуры Хорватии в России - агентство ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent