Папа Римский полностью выполнил насыщенную программу апостольского визита в Германию

Папа Римский полностью выполнил насыщенную программу апостольского визита в ГерманиюПапа Римский Бенедикт ХVI возвратился сегодня в Вечный город по окончании 4-дневного апостольского визита в родную Германию. Спецсамолет авиакомпании "Люфтганза" с понтификом на борту приземлился на военном аэродроме Чампино, в окрестностях итальянской столицы.


84-летний римский первосвященник полностью выполнил насыщенную программу визита, имевшего статус государственного. Он 17 раз выступил с публичными проповедями и речами, в том числе - впервые в истории - в немецком бундестаге, провел переговоры с руководством ФРГ, встречался с лидерами католической, протестантской, православной, иудейской и исламской общин Германии, с видными церковными и гражданскими деятелями страны, с представителями молодежи и отдельно - с группой юношей и девушек, ставших жертвами насилия со стороны католических священников. Йозеф Ратцингер, в частности, говорил в Германии о горьких уроках тоталитарного прошлого, о необходимости межрелигиозного диалога, о перспективах сближения католичества и православия.


Завершившаяся поездка стала 21-м зарубежным визитом Бенедикта ХVI за 5 с половиной лет понтификата, третьим посещением Германии и третьим выездом за пределы Апеннин в 2011 году /после Хорватии и Испании/. В папском графике на текущий год значится еще визит в западно-африканскую республику Бенин, намеченный на ноябрь.


Вместе с сувереном Ватикана в Апостольскую столицу вернулась и сопровождавшая его большая делегация католических иерархов во главе с Государственным секретарем /главой правительства/ Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне. С аэродрома понтифик направился в свою загородную резиденцию Кастель-Гандольфо, расположенную на берегу озера Альбано.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent