Проект по защите тигров в Индии находится под угрозой

Проект по защите тигров в Индии находится под угрозойПервая в Индии программа по защите тигров, направленная на сохранение популяции бенгальских полосатых хищников, находится под угрозой. Как сообщает сегодня газета "Хиндустан таймс", индийские власти предложили план сокращения расходов на ряд проектов, финансируемых из национального бюджета. Таким образом, если он будет одобрен, "Проект Тигр", инициированный экс-премьер- министром страны Индирой Ганди в 1973 году, объединят в один список с другими аналогичными программами по спасению редких видов индийской флоры и фауны. Соответственно, на нужды тигров будет поступать меньше средств.


Против мер властей выступили многие политики и общественные деятели республики, в частности, независимые члены Национального совета по вопросам охраны дикой природы во главе с премьер-министром Манмоханом Сингхом. "Все мы единодушны в том, что такого рода слияние негативно скажется на наших усилиях по сохранению численности тигров", - отметили они в совместном письме.


За период с 2006 по 2011 годы Национальному совету по вопросам охраны тигров было выделено около 6 млрд рупий / больше 120 млн долларов/, что, как отмечают местные обозреватели, во многом способствовало росту популяции исчезающих хищников.


В начале XX века популяция бенгальских тигров насчитывала около 40 тыс особей, однако, в результате браконьерства и других негативных факторов в 1970-х годах количество представителей этого вида составляло уже 1,2 тыс животных. На протяжении всего это времени власти предпринимали значительные усилия по сохранению численности тигров и, по последним данным, добились некоторых успехов: к 2011 году хищников стало больше на 20 проц - 1,7 тыс особей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent